Annuaire

Unité Médico-Chirurgicale de Cardiologie Congénitale et Pédiatrique

Hôpital Universitaire Necker Enfants malades
Pôle Mère-Enfant Laennec

Consultations : Bâtiment Laennec – Rez-de-Chaussée Bas – zone C

Pour toute prise de rendez-vous de consultation, utilisez l’adresse suivante : rdv.cardiopediatrie@nck.aphp.fr
Hospitalisation : Bâtiment Laennec – Rez-de-Chaussée Bas puis 4e étage
149, rue de Sèvres 75015 Paris

Professeur Damien Bonnet
Cardiologie Congénitale et Pédiatrique - Chef-de-Service Cardiologie médicale – Coordonnateur M3C

Consultations sur rendez-vous : Lundi après-midi, Mardi matin, Mercredi matin, Vendredi matin
Contact : Secrétariat Madame Claudine Mendy : + 33 1 44 49 43 44 - claudine.mendy@nck.aphp.fr  E-mail : damien.bonnet@nck.aphp.fr

Professeur Pascal Vouhé

Chirurgie Cardiaque
 – Chef-de-Service Chirurgie cardiaque

E-mail : pascal.vouhe@nck.aphp.fr

Professeur Daniel Sidi
Cardiologie Congénitale et Pédiatrique  
- Adjoint Chef-de-Service

Consultations: Lundi matin, Mardi matin, Mercredi après-midi, Jeudi après-midi
Contact : Secrétariat Madame Marie-Claire Kerembellec : + 33 1 44 49 43 42 – marie-claire.kerembellec@nck.aphp.fr  E-mail : daniel.sidi@nck.aphp.fr

Professeur Olivier Raisky
Chirurgie Cardiaque

 – Adjoint Chef-de-Service

E-mail : olivier.raisky@nck.aphp.fr

Docteur Younes Boudjemline
Cathétérisme Cardiaque - Directeur du laboratoire de Cathétérisme Cardiaque

Consultations : Lundi après midi (16h-18h)
Cathétérisme cardiaque 
Necker (enfants): Lundi (8-16h), Mardi et Jeudi (8-18h)
 HEGP (adultes): Mercredi (8.30-18h30)
Contact : Secrétariat :  + 33 1 44 49 25 99  E-Mail : younes.boudjemline@nck.aphp.fr

Docteur Fanny Bajolle
Education thérapeutique - Praticien Hospitalier Plein temps

Consultations : Lundi après-midi, Vendredi matin
Education thérapeutique : Mercredi
Contact : Secrétariat  :  + 33 1 44 49 25 99  E-mail : fanny.bajolle@nck.aphp.fr

Docteur Francesca Raimondi
IRM et Scanner Cardiaques - Praticien Hospitalier Plein temps

E-mail : francesca.raimondi@nck.aphp.fr

Docteur Magalie Ladouceur
Cardiologie congénitale adolescents-adultes – Transition – Praticien Hospitalier Plein temps

Contact : E-mail : magalie.ladouceur@egp.aphp.fr

Docteur Elisabeth Villain
Rythmologie - Praticien Hospitalier Temps partiel

Consultations: Lundi matin, Mardi après-midi, Mercredi matin
Contact : Secrétariat : 01 44 49 43 42
 E-mail: elisabeth.villain@nck.aphp.fr

Docteur Alice Maltret
Rythmologie - Praticien Hospitalier Temps partiel

E-mail : alice.maltret@nck.aphp.fr

Docteur Daniel Tamisier
Chirurgie Cardiaque
 - Praticien Hospitalier Plein temps

E-mail : daniel.tamisier@nck.aphp.fr

Docteur Antoine Legendre
Epreuves d’effort – Praticien Hospitalier Plein temps

Consultations :
Contact : Secrétariat  :  + 33 1 44 49 25 99  E-mail : antoine.legendre@nck.aphp.fr

Docteur Franck Iserin
Transplantation cardiaque
 – Praticien Hospitalier Temps partiel

E-mail: franck.iserin@nck.aphp.fr

Docteur Jérôme Le Bidois
Cardiologie foetale – Qualiticien – Praticien Hospitalier Temps partiel

E-mail: jerome.lebidois@nck.aphp.fr

Docteur Diala Khraiche
Echocardiographie-Praticien hospitalier Temps partiel

Consultations :
Contact :   rdv.cardiopediatrie@nck.aphp.fr

Docteur Laurence Iserin
Cardiologie Congénitale Adulte - Directrice Unité des Cardiopathies Congénitales de l’Adulte de l’Hôpital Européen Georges Pompidou

E-mail: laurence.iserin@egp.aphp.fr

Docteur Marilyne Lévy
Hypertension pulmonaire - Praticien Hospitalier Temps partiel

E-mail : marilyne.levy@nck.aphp.fr

Docteur Daniéla Laux 
Chef-de-Clinique Assistante

Consultations : Jeudi après-midi
Contact :  + 33 1 44 49 43 47  E-mail :  rdv.cardiopediatrie@nck.aphp.fr

 

 

 

Comments are closed.