Centres de compétences

Région Nord-Pas de Calais Lille

Coordonnateur : Professeur François Godart
Maladies Cardiovasculaires Infantiles et Congénitales, Hôpital Cardiologique, 59037 Lille Cedex.  E-mail : francois-godart@chru-lille.fr  Tel: 03 20 44 50 63

Région Basse Normandie Caen

Coordonnateur : Docteur Pascale Maragnes
Service de cardiologie. CHU Côte de Nacre 14000 Caen
E-mail maragnes-p@chu-caen.fr   Tel: 02 31 06 44 12

Région Haute Normandie Rouen

Coordonateur : Docteur Isabelle Durand
Pavillon de pédiatrie. 1 rue de Germon 76031 Rouen cedex
E-mail : isabelle.durand@chu-rouen.fr   Tel: 02 32 88 87 55

Région Picardie         Amiens

Coordonateur : Docteur Amel Mathiron
Cardiologie Pédiatrique. Hôpital Nord, Place Victor Pauchet 80054 Amiens Cedex 1
E-mail :  Mathiron.Amel@chu-amiens.fr   Tel: 03 22 66 83 95

Région Bretagne         Rennes

Coordonateur : Docteur Jean-Marc Schleich
Hôpital de Pontchaillou. Département de Cardiologie
E-mail : jean-marc.schleich@chu-rennes.fr   Tel : 02 99 28 25 17

Région Pays de la Loire           Nantes

Coordonnateur : Professeur Véronique Gournay
Hôpital mère-enfant-maternité. 38 boulevard Jean Monnet. 44093 Nantes Cedex 1
E-mail : veronique.gournay@chu-nantes.fr   Tel: 02 40 08 77 84

En savoir plus…

Région Aquitaine   Bordeaux

Coordonateur :  Docteur Jean-Benoit Thambo
Hôpital Cardiologique du Haut-Lévêque. Avenue de Magellan 33604 Pessac cedex.
E-mail :   jean-benoit.thambo@chu-bordeaux.fr  Tel: 05 57 65 64 65

Région Midi-Pyrénées             Toulouse

Coordonateur : Professeur Philippe Acar
Cardiologie Pédiatrique, Hôpital des Enfants. 330 av de Grande Bretagne- TSA 70034. 31059 Toulouse Cedex 9
E-mail: acar.p@chu-toulouse.fr   Tel: 05 34 55 87 34

En savoir plus…

Région Auvergne Clermont-Ferrand

Coordonateur : Professeur Jean-René Lusson
Hôpital Saint Jacques, Place Henri Dunant. 63000 Clermont Ferrand
E-mail     jrlusson@chu-clermontferrand.fr

Région Lorraine     Nancy

Coordonateur : Docteur François Marçon
Département de Pédiatrie.Hôpitaux de Brabois, rue du Morvan. 54511 Vandoeuvre Cedex
E-mail : f.marcon@chu-nancy.fr    Tel : 03 83 15 49 55

Région Alsace    Strasbourg

Coordonateur : Professeur Bernard Eisenmann
Hôpital Civil-Chirurgie cardiaque. 1, place de l’Hôpital BP426. 67091 Strasbourg Cedex
E-mail:bernard.eisenmann@chru-strasbourg.fr    Tel: 03 88 11 62 43

Région Rhône-Alpes              Lyon

Coordonateur : Professeur Sylvie di Filippo
Hôpital Cardiovasculaire Louis Pradel,. Cardiologie Pédiatrique et Congénitale Adulte. 164 rue Jean Voillot. 69100 Villeurbanne
E-mail : sylvie.di-filippo@chu-lyon.fr   Tel : 04 72 35 73 89

Région Rhône Alpes     Grenoble

Coordonateur : Docteur Gérard Blaysat
Cardiologie Pédiatrique. Hôpital Couple Enfant. Avenue du Maquis du Grésivaudan. 38700 La Tronche
E-mail gblaysat@chu-grenoble.fr   Tel:  04 76 76 94 95

en savoir plus …

Région PACA                  Marseille

Coordonateur : Professeur Alain Fraisse
Cardiologie, Hôpital de la Timone. 264 rue St Pierre, 13385 Marseille Cedex 05
E-mail alain.fraisse@ap-hm.fr   Tel: 04 91 38 67 50

Région Languedoc Roussillon Montpellier

Coordonateur : Professeur Michel Voisin
Hôpital Arnaud de Villeneuve. Service Pédiatrie 1. CHU Arnaud de Villeneuve.
34295 Montpellier cedex 5
E-mail: m-voisin@chu-montpellier.fr

Région Océan Indien Réunion Mayotte

Coordonateur : Docteur Abdelahfid Edmar
BP 350 97448 Saint-Pierre Cedex
E-mail :                                                        Tel : 02 62 35 91 43

Région Antilles-Guyane     Fort-de-France

Coordonnateur : Docteur Hugues Lucron
Hôpital Pierre ZOBDA-QUITMAN Département de Cardiologie, BP 632
97200 Fort-de-France Cedex
E-mail : Hugues.Lucron@chu-fortdefrance.fr  Tel: 05 96 55 20 00 (poste 1715)

Région Bourgogne              Dijon

Coordonateur : Docteur Caroline Bonnet
Unité de cardiologie pédiatrique et congénitale. CHU Bocage – Hôpital d’Enfants,
2 boulevard Maréchal de Lattre de Tassigny. 21079 Dijon Cedex.
E-mail : caroline.bonnet@chu-dijon.fr  Tel: 03 80 29 34 15

En savoir plus…

Région Centre                     Tours

Coordonateur : Professeur Alain Chantepie
Hôpital Clocheville, Service de pédiatrie A. 49 Bd Beranger  37044 Tours Cedex
E-mail:  chantepie@med.univ-tours.fr   Tel : 02 47 47 47 55

Région Champagne-Ardennes           Reims

Coordonateur : Professeur Patrice Morville
Cardiologie et Pédiatrie. American Memorial Hospital. Institut Alix de Champagne. 47, rue Cognacq-Jay. 51092 Reims cedex
E-mail : pmorville@chu-reims.fr  Tel: 03 26 78 36 03

Comments are closed.